10 янв 2017
677

Более 3 тысяч пациентов внесены в базу сервиса «Найди меня»

«Найди меня» – электронный сервис, созданный Департаментом здравоохранения и Департаментом информационных технологий Москвы на базе Единой медицинской информационно-аналитической системы г. Москвы (ЕМИАС). Сервис представляет собой базу пациентов, поступивших в больницы столицы без сознания и без документов, или не способных назвать себя и связаться с родственниками.

При поступлении таких больных персонал в приемном покое вносит их приметы (рост, телосложение, цвет глаз и волос, возраст, одежда) в единую электронную базу «Найди меня». С согласия пациента они также могут приложить его фотографию. На портале findme.mos.ru родственники и друзья могут проверить, не поступал ли в столичные больницы человек с похожими приметами, чтобы в дальнейшем связаться с администрацией медицинской организации для уточнения деталей. Для просмотра фотографий потребуется подтвердить свою личность, авторизовавшись на московском портале госуслуг pgu.mos.ru, или заполнив заявление в любом столичном МФЦ.

Сервис работает 2 года, за это время в базу были внесены порядка 3 тыс. пациентов, в том числе 1490 – в 2016 году. Сервис уже помог найти 680 человек. Всего к сервису «Найди меня» подключены 67 московских больниц – все, куда пациентов привозят бригады скорой помощи.

Ежедневно в больницы Москвы поступает до 60 человек, которые не могут связаться с родными. Сервис «Найди меня» помогает людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, дать о себе знать, а их родственникам – быстрее найти пропавшего.